qq同城免费服务群,灼炮哪个平台好,全国同城空降服务免费,全国附近空降快餐24小时

发烧多少度才能吃退热药?哪些人须慎重使用布洛芬?

2024/2/4 15:07:57来源:《常见呼吸道感染防治百问百答》

冬季呼吸道疾病高发

一旦发烧

退热药该怎么选

儿童服药有哪些注意事项

一起来看↓↓↓


成人常用的退热药有布洛芬和对乙酰氨基酚,自行服用时须注意以下事项:


(1)当体温超过38.5℃时,可以考虑服用退热药。配合物理降温措施(温水或酒精擦浴身体、使用退热贴等),疗效会更好。


(2)对乙酰氨基酚一般每4~6小时服用一次,每次一片,24小时服用不超过4次。布洛芬缓释胶囊早晚各服一次。对乙酰氨基酚与布洛芬不要交替或同时服用,退热药与含有退热成分的复方感冒药不要同时服用。


(3)服用对乙酰氨基酚4小时后,体温仍在38.5℃以上,才可以考虑再服一次;若体温降至38.5℃以下,可以不再服用。


(4)以下四类人须慎重使用布洛芬:①有严重冠心病、心力衰竭病史者;②有严重消化道溃疡、消化道出血病史者;③因慢性病治疗,需要联合使用抗血小板药物和抗凝药物者;④严重肾功能不全者。


(5)服用退热药后要多喝水,避免出汗过多引起虚脱。


当出现急性呼吸道感染时,自行服用退热药方便有效,但也要认识到,发热本身不是疾病,而是一种症状,退热药只是通过降低体温改善症状。若发热持续不退或症状反复出现,建议及时就医,查清发热原因并针对病因进行治疗。


儿童可以使用的退热药有对乙酰氨基酚布洛芬


2月龄以上儿童体温≥38.2℃伴明显不适时,可使用退热药。2~6月龄儿童可选用对乙酰氨基酚,6月龄以上儿童可选用布洛芬或对乙酰氨基酚。


每24小时服用退热药不超过4次,两次服药间隔不小于4小时。


不推荐同时或交替使用对乙酰氨基酚和布洛芬;不要将退热药与含有退热成分的复方感冒药同时使用。


遵义县az4536| 天全县zbm684| 姚安县h4b500| 贞丰县uks573| 周至县fzd900| 巢湖市4jr93| 屯留县nt4755| 浏阳市uor991| 永泰县j5p67| 眉山市fbs648| 台北县5bg513| 社旗县nm3884| 朝阳市wxt907| 隆昌县r3b956| 夏津县afx154| 洛隆县3ph660| 固镇县ba3989